
Дронго открыл дверь.
— Входите, — пригласил он незнакомца.
Перед тем как войти в квартиру, мужчина снова оглянулся. Он снял дубленку, повесил шапку и, почему-то оглянувшись еще раз на закрытую дверь, начал снимать обувь.
— Не нужно, — остановил его Дронго и предложил пройти в гостиную.
Когда испуганный гость уселся на диван, Дронго сел напротив и, улыбаясь, спросил:
— Вы будете чай или кофе?
— Ничего, — взволнованно сказал неизвестный. У него было рыхлое лицо, маленькие глазки, мясистый нос. — Если можно, воды, пожалуйста.
Дронго, не вставая, придвинул столик с бутылками. Открыл минеральную воду, взял стакан, налил воду и протянул гостю. Тот жадно, залпом выпив ее, поставил стакан на столик.
— Не волнуйтесь, — попытался успокоить гостя Дронго, — давайте все по порядку. И не нужно так нервничать.
— Да, да, — неизвестный достал платок, чтобы вытереть лицо. Потом, вздохнув, начал свой рассказ:
— Меня зовут Раис Аббасов. Я из Баку. Занимаюсь бизнесом. У меня небольшая компания. Мы работаем с девяносто четвертого года. Торгуем компьютерами. Правда, в последнее время торговля идет не очень успешно. Я приехал к вам по поручению наших ребят. Мы решили, что вы, как выпускник, нашей школы, можете нам помочь. Вы можете подумать, что я сошел с ума, но мы действительно боимся. Сегодня среда, а через три дня суббота. И если что-нибудь случится… Я не знаю, как вам объяснить…
— Вы волнуетесь и поэтому говорите сумбурно, — строго сказал Дронго, — в результате я не смогу вас понять. Давайте спокойно. Зачем вы ко мне приехали?
— Конечно, конечно. Нужно успокоиться. Я вам сейчас всю объясню. Можно мне еще немного воды?
— Возьмите сами, — сказал Дронго, стараясь немного успокоить Аббасова. Тот взял бутылку, налил себе воды, снова залпом выпил.
— Все началось три года назад, — сказал он, чуть успокоившись, — три года назад, в девяносто седьмом.
